Август 1991-го. К 20-й годовщине попытки государственного переворота в СССР.

выставка
20 августа 2011 - 28 ноября 2011

Музей политической истории России продолжает проект «Советский Союз. Последняя глава», который представляет собой цикл выставок о важных вехах и драматических обстоятельствах, причинах и последствиях крушения советской державы. Третья выставка проекта - «Август 1991-го» - предлагает увидеть события, связанные с августовским политическим кризисом, с точки зрения их влияния на распад СССР.

23 апреля 1991 г. в Ново-Огарево состоялись переговоры М.С.Горбачева с руководителями девяти союзных республик по вопросу о новом Союзном договоре. Его проект предусматривал создание Союза суверенных государств (ССГ) как демократической федерации равноправных советских суверенных республик. Чтобы сорвать подписание Союзного договора, намеченное на 20 августа 1991 г., и сохранить свои властные полномочия, часть высшего партийно-государственного руководства попыталась захватить власть. 19 августа в стране было введено чрезвычайное положение. Возглавил переворот Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП), который взял в свои руки всю полноту власти в стране (Г.И.Янаев, В.С.Павлов, В.А.Крючков, Б.К.Пуго, Д.Т.Язов, В.А.Стародубцев и др.).
Основная часть выставки посвящена противостоянию демократических сил и ГКЧП. Появление ГКЧП было воспринято многими как возврат к прошлому и установление диктатуры. На улицы Москвы и Ленинграда вышли десятки тысяч людей с протестом против ГКЧП. Уже 22 августа он потерпел поражение, а сами члены ГКЧП были арестованы.
Действия ГКЧП разрушили хрупкое равновесие между Союзным центром и республиками, ликвидация КПСС и союзных властных структур спровоцировала ускоренное «разбегание» от Москвы республиканских политических элит, стремившихся взять в свои руки всю полноту власти.
В выставке принимает участие Архив холодной войны (Лос-Анджелес, США), который располагает коллекцией советских авторских плакатов, закупленных в 1990-е гг. американским коллекционером Томом Феррисом. Авторские плакаты из собраний Музея политической истории России и Архива холодной войны создают образный ряд выставки и представляют взгляд советских художников на ГКЧП и крах КПСС.

Посетители выставки смогут увидеть вещи защитников «Белого дома» в Москве и Мариинского дворца в Ленинграде, фрагменты баррикад, самодельные трехцветные российские флаги, под которыми выступали демократы в дни противостояния с ГКЧП, часы «Защитнику Дома Советов РСФСР», подаренные Президентом РСФСР телевизионному журналисту А.В. Политковскому. На выставке представлена и видеокамера М.С. Горбачева, с помощью которой было записано «Обращение Президента СССР к советскому народу» из Форосского «заточения». Авторские снимки московских и ленинградских фотографов, запечатлевшие хронику августовских событий, показывают лица участников сопротивления ГКЧП и характерные лозунги тех дней. Листовки, воззвания, телеграммы и свидетельства очевидцев передают как позицию властных структур, так и настроения рядовых граждан. Среди экспонатов выставки есть и материалы о закрытии Ленинградского обкома КПСС в Смольном.

 

Комментарии

Отправить комментарий

  • HTML-теги запрещены
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Изображение с картинки
Введите текст с картинки с целью проверки на автоматического робота.
Image CAPTCHA
Введите символы, изображенные на картинке, без пробелов. Используются только цифры.
 

Календарь

 

Май 2012

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 
 

Новости